Paar elegante Empire-Betten,
deutsch ca. 1800/10, mittels Eisenschrauben zerlegbare, sowie mahagonifurnierte Hartbzw. Weichholzgestelle in sog. ausgestellter Ausführung; gebogene, sowie in Voluten ausgeführte Bettenden, Tondi mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen auf maserfurniertem Grund - diese in Abstimmung mit maserfurnierten Bordüren, hexagonale Bronzeeinfassungen mit Palmettendekor, Aussenmaß ca. 110 x 240 x 200 cm, Matratzenmaß ca. 185 x 100 cm, unleserlicher Inventarkleber: "Palais..... Chambre No.18", Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
aus einem Wiener Palais
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
EUR 5.120,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Paar elegante Empire-Betten,
Prov.:
aus einem Wiener Palais
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |