Gründerzeit-Wandpendeluhr
um 1880, 4/4-Std-FederzugSchlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, graviertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniertes dreiseitig verglastes Holzgehäuse, plastisch beschnitzt, 1 Pendel 3 Gewichte, 1 Kurbel, Altersund Gebrauchsspuren, Gewichte beschädigt, Teile fehlen, Funktion beeinträchtigt und nicht überprüft, 1 Glaseinlage gebrochen, fehlt
21.09.2020 - 15:22
EUR 850,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Gründerzeit-Wandpendeluhr
Auktion: | Schmuck Kunst Antiquitäten |
Datum: | 21.09.2020 - 15:22 |