Otto Strützel
(Dessau 1855-1930 München)
Sommerliche Flusslandschaft mit Kühen, signiert, bezeichnet Otto Strützel Mchn., rückseitig Ausstellungsetikettrest "Leipziger Kunstverein 382", Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, (Rei)
Ausgestellt:
Leipziger Kunstverein, April 1934, Gedächtnisausstellung Otto Strützel, Nr. 382.
Otto Strützel gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Münchner Malerschule. Er verstarb 1930 im München. Im Folgejahr hätte eine Gedächtnisausstellung zu seinen Ehren im Glaspalast München stattfinden sollen, doch brach am 6. Juni 1931 ein Feuer im Glaspalast aus und zerstörte etwa 3000 Gemälde, darunter auch mehr als 60 Werke Strützels. Im April 1934 wurde schließlich im Leipziger Kunstverein eine Gedächtnisausstellung für Otto Strützel gezeigt, bei der das hier präsentierte Los unter der Nr. 382 ausgestellt war.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.09.2020 - 15:16
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
Otto Strützel
(Dessau 1855-1930 München)
Ausgestellt:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 23.09.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 16.09. - 23.09.2020 |
- Brillant Saphir Anhänger
- Amethyst Kulturperlen Collier