Stefan Simony
(Wien 1860-1950)
"Wachauer Thor", signiert Stefan Simony, sowie rückseitig auf eigenhändigem Etikett des Künstlers betitelt und signiert, weitere Etikettreste, daruner Künstlerhausetikett 1952, 1971, Öl auf Platte, 40 x 51 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung wien.
Künstlerhausetikett von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Auf der Rückseite findet sich eine reizvolle, jedoch vom Künstler verworfene Komposition, die vermutlich die Ruine Dürnstein in der Wachau zeigt.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.09.2020 - 15:34
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Stefan Simony
(Wien 1860-1950)
Provenienz:
Privatsammlung wien.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 23.09.2020 - 15:34 |
Besichtigung: | 16.09. - 23.09.2020 |