Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 204

ÖSTERREICH. -

"Allgemeine Charte des Kaiserthums Oesterreich, nebst einem großen Theile Deutschlands, der Schweiz, Italiens, der Türkey, Russlands und Preussens. Nach dem Entwurfe des J. M. v. Liechtenstern bearbeitet und gezeichnet von F. W. v. Streit und H. Hartl, gestochen von J. Stöber". Wien, J. Riedl 1816. Grenzkolor. Kupferstichkarte in 9 Blättern, jedes Blatt in 6 Segmenten auf Lwd., Blatt 9 mit dem Plan "Wien mit seinen Umgebungen". Ca. 147 x 177 cm (Gesamtgröße). In HLdr.- Schuber d. Zt. mit RSch. (berieben).

- Dörflinger 603ff; Austria Picta 34.4 (Auflage von 1811; erstmals 1809 erschienen): "Die bis dahin weitaus größte gedruckte Karte der Österreichischen Monarchie". - Tlw. etwas fleckig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2020 - 16:08

EUR 520,-
Startpreis:

ÖSTERREICH. -

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 21.09.2020 - 16:08
Besichtigung: online