Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 40

Hokusai

(1760-1849)Bushrokkei"(36 Ansichten des Berges Fuji, Kartusche oben links), Signatur: Hokusai aratame litsu hitsu (rechts neben der Serien- und Bildkartusche), nishiki-e (Farbholzschnitt), kein Verlagssiegel, es ist aber allgemein akzeptiert, dass es sich um den Verleger Nishimuraya Yohachi handelt, kein Zensursiegel. Nach Herrn Gordon Friese, Dortmund 22. Juli 2020, handelt es sich bei dem vorliegenden Blatt um einen Abzug nach den originalen Druckplatten. Die Außenränder sind l. beschnitten. Die Schwarzplatte zeigt erkennbare Ausbrüche und Quetschungen, die Farbplatten sind teilweise verschoben. Das Blatt zeigt eine vertikale Mittelfalte. Die Farben sind etwas verblasst, minimal fleckig, hinterlegt, auf Unterlage l. fixiert, 24,2 x 36,5 cm,(CT)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

21.09.2020 - 14:00

EUR 3.584,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Hokusai

Provenienz:
Wiener Privatsammlung

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten & Möbel
Datum: 21.09.2020 - 14:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2020