Lot Nr. 42

Hokusai

Hokusai - Asiatika, Antiquitäten & Möbel

(1760-1849) Onden no suisha(Das Wasserrad von Onden, Blatttitle unten in der vertikalen Kartusche), aus der Serie:"Fugaku sanjurokkei"(Die sechsunddreißig Ansichten des Fuji), nishiki-e, Signatur (zen Hokusai Iitsu hitsu (wird auch übersetzt: saki no Hokusai Iitsu hitsu, die Signatur befindet sich unten links im Bild). Zensursiegel (rund, rechts neben der Signatur: kiwame, Verlagssiegel (unter dem Zensursiegel): Eijudo (Nishimuraya Yohachi), datiert ca. 1832. Laut Gordon Friese, dem das vorliegende Blatt als Fotografie vorliegt, handelt es sich um einen Abzug von den originalen Druckstöcken. Alle Linien der Schwarzplatte stimmen mit solchen der als gesichert geltenden Originalen überein. Im Gefach, in dem sich die Signatur befindet, ist eine Holzmaserung erkennbar, die auf originalen Abzügen zu finden sind. Die Hügel über den Wolken sind erkennbar in zwei Druckstöcken, doch sind die Platten nicht genau übereinander gedruckt worden. Spätere Auflagen zeigen kein Zensur- und Verlagssiegel mehr, welche auf diesem Blatt zu sehen sind. Die Farben sind gut. Der Druckzustand ist gut (Ausbrüche am Fuji; leichte Breitquetschungen im Wasser des Baches unterm Mühlrad). Das Blatt weist einen vertikalen Mittelknick auf und ist beschnitten (links fehlt ein Balken, unten ist die Schildkröte angeschnitten). Die untere Ecke ist gestaucht. Im Himmel sind Unsauberkeiten des Druckbildes zu bemerken. Zum Vergleich siehe: Museum of Fine Arts Boston Nr. 21.6767 (2 Druckstöcke der Hügel nicht erkennbar), Metropolitain Museum of Art Nr. JP1336 (2 Druckstöcke der Hügel gut erkennbar), untere Ecken etwas knitterfaltig, Mittelfalte und oberer sowie unterer Rand jeweils mit Klebestreifen hinterlegt, etwas fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 24,1 x 36,5 cm,(CT)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

21.09.2020 - 14:00

EUR 4.096,-
Rufpreis:
EUR 2.200,-

Hokusai

Provenienz:
Wiener Privatsammlung

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 21.09.2020 - 14:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2020