Lot Nr. 43

Hiroshige

Hiroshige - Asiatika, Antiquitäten & Möbel

(1797-1858) Fukagawa Susaki Jumantsubo (Die Zehntausend-Tsubo-Ebene bei Susaka in Fukagawa), aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo, Blatttitel links neben der Serientitelkartusche in quadratischer Kartusche), nishiki-e (Farbholzschnitt), Signatur:" Hiroshige ga, Zensursiegel (am linken Außenrand oben, rund): aratame, Datumssiegel (unter dem Zensursiegel, oval): Schlange 4 (1857), Verlagssiegel (ganz unten links): Shitaya Uoya Eikichi. Die Serie besteht aus, mit dem später zugefügten Titelblatt und einem ausgetauschten Motiv, 120 Blättern. Das Gordon Friese als Fotografie vorliegende Blatt ist seiner Meinung nach ein Abzug von den originalen Druckstöcken (im Himmel ist eine Holzmaserung zu erkennen, die bei originalen Abzügen vorkommt). An den Krallen fehlt beim vorliegenden Blatt das Lackschwarz. Die Farben sind verblasst. Im Wasser links das bokashi etwas verschmiert. Im oberen Teil sind leichte Farbfehler festzustellen (links neben den Krallen, links neben der Signatur, in den Schwingen). Das Blatt ist nahezu vollrandig. Der Druck ist noch von ordentlicher Qualität. Zum Verlgeich mit dem Erstdruck siehe: Philadelphia Museum of Art Nr. 1959-93-5. (Gutachten von Gordon Friese, Dortmund, den 22. Juli 2020), auf Unterlage l. fixiert, 35,7x 24,1 cm, Passep.,(CT)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

21.09.2020 - 14:00

EUR 2.816,-
Rufpreis:

Hiroshige

Provenienz:
Wiener Privatsammlung

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 21.09.2020 - 14:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2020