Krug, Durlach, datiert 1814
Fayence, bunt gemalte Darstellung eines Mannes Klarinette spielend, vor ihm ein Tisch mit Notenblatt, Karaffe und Weinbecher mit Rotwein, darüber Name, Spruch und Datierung: "Miichael Schenkel Bey Musik, Mädchen u. Wein, will ich imer lustig sein. 1814.", Henkel beidseitig flankiert von buntem Blumenbuketts, Höhe 18 cm, Rand und Fuß etwas bestoßen, (Hr)
Provenienz:
Aus aristokratischem Besitz
Expertin: Regina Herbst
21.09.2020 - 14:00
EUR 640,-
- Rufpreis:
Krug, Durlach, datiert 1814
Provenienz:
Aus aristokratischem Besitz
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |