Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 170

Bilderuhr mit Musikspielwerk

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Öl auf Blech, im Turm des Stephansdomes integriertes Zifferblatt, verschließbare Aufzugsöffnungen, Darstellung des Wiener Heldentores, Kaiser Franz mit Begleitung in Kutsche, Leibgarde, Husaren zu Pferd, Federzug Walzenspielwerk "Rzebitschek in Prag", 2 Melodien, guter Klang, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 65 x 85 cm, Österreich-Ungarn 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

21.09.2020 - 14:00

EUR 7.680,-
Rufpreis:
EUR 2.500,-

Bilderuhr mit Musikspielwerk

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten & Möbel
Datum: 21.09.2020 - 14:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2020