Biedermeier Salonsitzbank,
um 1825/30, Fichten- und Kirschholz, teilweise kirschfurniert, gedrechselte Holme, elegant geschweift gearbeitete Armauflagen, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne, 99 x 178 x 68 cm, Alters und Gebrauchsspuren, Bezug stark verunreinigt.
Fußnote:
Dieses Modell erinnert an Entwürfe der Danhauserschen Möbelfabrik. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
21.09.2020 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Biedermeier Salonsitzbank,
Fußnote:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |