Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 110-022219/0044

Bodenstanduhr

, aus verschiedenen Teilen des 18. u. 19 Jh. zusammengestellt, Stundenschlagwerk auf Tonfeder über Gewichtsantrieb des 19 Jh., graviertes Messingzifferblatt mit 2 emaillierten Scheiben, zum einen eine Ziffernscheibe mit der Bezeichnung "Michael Neindeifel in Gföhlner Wald" und zum anderen mit einer gemalten Jagdszene, geschnitztes Eichenholzgehäuse, datiert "1776", Höhe 225 cm, 1 Pendel 1 Gewicht, 2 Gegengewichte, Atersspuren Teile gerissen u. fehlend, reparaturbedürftig

14.09.2020 - 11:10

Startpreis:

Bodenstanduhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Datum: 14.09.2020 - 11:10
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: online