Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-036526/0610

Sammeltasse mit Lithophanie und Untertasse, wohl Böhmen, 19. Jahrhundert

Porzellan, goldene Blattranken und Blattkranz mit Inschrift "Für die Hausfrau", unter dem Rand beidseitig gepresste und bunt staffierte stilisierte Blüten, Boden mit Lithophaniebild einer Blume, drei Prankenfüße, hochgezogener Henkel mit Blüte, unterglasurblaue Marke, Höhe ca. 11 cm, berieben, teils starke Goldverluste, ein Fuß stark geschartet, Boden mit restaurierter Stelle (249)

richard.krautgartner@dorotheum.at

17.09.2020 - 15:39

Startpreis:
EUR 55,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 17.09.2020 - 15:39
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.09. - 17.09.2020