Tischstandkruzifix, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Christuskorpus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf ebonisiertem Holzkreuz mit INRI-Tafelblech montiert, zu Füßen Adamsschädel, auf profiliertem und ebenfalls ebonisiertem Sockel, Gesamthöhe ca. 51,5 cm, Gebrauchsspuren, Kreuz wackelig im Sockel, Fassungsfehlstellen, beschädigt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.09.2020 - 15:46
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.09.2020 - 15:46 |
Besichtigung: | 11.09. - 17.09.2020 |