Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 18

Früher Armlehnstuhl Mod. "B 64 / Cesca",

Entwurf Marcel Breuer 1928, Ausführung Thonet, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitz-, Rückenfläche und Armlehnauflagen mit dunkelbaun lasiertem, massiven Buchenholz, bezeichnet mit runder Metallplakette Thonet. Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 59 cm. (MHA)

Provenienz:
ehemals Teil der Inneneinrichtung Hearst Castle, Kalifornien, USA.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.10.2020 - 15:06

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.100,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 07.10.2020 - 15:06
Besichtigung: 30.09. - 07.10.2020