Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 48

Seltener Schreibtisch Mod. 901,

Entwurf Bodil Kjaer 1959 / 1960, Ausführung E. Ped ersen & Son, Dänemark, kastenfö rmige Konstruktion in Palisand er, furniert, Front mit vier Schubladen, kufenförmiges Untergestell aus verchromtem Flachstahl, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 200 cm, Tiefe ca. 95 cm. (MHA)

Dieser Schreibtischentwurf i st Teil der einzigen Möbelseri e, die Bodil Kjaer in den spät en 1950er Jahren entworfen. Dieses Modell wurde als Requisit im Film 'From Russia with Love' und 'You only live twice' der James Bond Filmreihe verwendet. Prominente Käufer dieses Modells waren unter anderem der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten.

Lit.:
Den store Danske Möbelguide, S. 30; Bodil Kjaer Elements of Architecture, S. 2ff. Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.10.2020 - 15:16

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 07.10.2020 - 15:16
Besichtigung: 30.09. - 07.10.2020