Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 74

Drei "Eisglas"-Luster und eine Deckenlampe aus Dispersionsglas, J. T. Kalmar,

Wien um 1965, Eisglas-Luster: Gestelle aus lackiertem Metall, ausgestattet mit je 8 Brennstellen, Glasbehänge aus Gussglas (aus der Serie Fuente), teils bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Deckenlampe aus Dispersionsglas ebenfalls von J. T. Kalmar. Maße je EisglasLuster: Höhe ca. 45 cm, Durchmesser je ca. 42 cm. o. G. f. Elektromontage (MHA)

Provenienz:
Ehemals Teil der Inneneinrichtung der von Theophil Hansen erbauten evangelischen Friedhofskirche am Matzleinsdorfer Platz im 10. Wiener Gemeindebezirk.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.10.2020 - 15:24

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 07.10.2020 - 15:24
Besichtigung: 30.09. - 07.10.2020