Lot Nr. 162

Acrylgemälde,

Acrylgemälde, - Design

Alessandro Guerriero * 2019 für Alchimia, Acrylmalerei auf Leinwand von Alessandro Guerriero für Alchimia im Jahr 2019. Rückseitig Signiert: öA. Guerriero 'Alchimia' 2019" und bezeichnet mit und originales Etikett. Höhe ca. 160 cm, Breite ca. 200 cm, Tiefe ca. 3 cm. (MHA)

1976 gründeten Alessandro und Adriana Guerriero Alchimia in Mailand. 1978 und 1979 präsentierten sie Werke von Entwerfern wie Alessandro Mendini, Ettore Sottsass, Bruno und Giorgio Gregori, Michele De Lucchi, Andrea Branzi, UFO, Paola Navone, Daniela Puppa, Franco Raggi. Das vorherrschende dekorative Material ist laminierter Kunststoff. Die Formsprache und Philosophie von Alchimia, ein Gegensatz zu den Normen des traditionellen, italienischen Designs, veränderte die Basis aller früheren Designtheorien und führt zu einer tiefgreifenden und radikalen Veränderung in der Denkweise zum zeitgenössischen Design. Alessandro Guerriero ist Gründungsmitglied der Domus Academy im Jahr 1982 und gründete 1984 Nuova Alchimia unter der Marke Zabro.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.10.2020 - 15:54

Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.500,-

Acrylgemälde,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.10.2020 - 15:54
Besichtigung: 30.09. - 07.10.2020