Lot Nr. 10

Carl Moser jun.

Carl Moser jun. - Druckgrafik und Multiples

(Bozen 1873-1939)
"Brücke in Venedig", 1907, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert CMoser Venezia 07 (der Monogrammstempel in Bleistift handschriftlich zu CMoser ergänzt) sowie betitelt und mit Orig.-Holzschnitt bezeichnet, Nr. 8 von 21 nummerierten Exemplaren, Druckstock- und Blattmaße 29,4 x 44,5 cm, Kirschl zwischen HS 47 und HS 48, gerahmt, (RAC)

Das vorliegende Blatt stellt einen Übergang zwischen der ersten Fassung dieses Motivs (HS 47) und der zweiten Fassung (HS 48) dar. Gegenüber der ersten Fassung ist die Figur auf der Brücke bereits ersetzt, die beiden weiteren weiblichen Figuren rechts auf der Treppe fehlen. Allerdings ist die durch das Fehlen der einen weiblichen Figur entstandene Lücke im Treppengeländer auf dem oberen Treppenabsatz noch nicht ergänzt. Auch ist das in der zweiten Fassung sichtbare Ziegelmauerwerk der Brücke hier noch nicht vorhanden. Die Konturplatte ist nur schwach und teils nur andeutungsweise gedruckt. Ein weiteres Exemplar dieser Übergangsfassung mit der Nr. 6von 21 wurde im Dorotheum am 9. November 1994 unter der Katalog-Nr. 327 versteigert.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.10.2020 - 15:05

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Carl Moser jun.

(Bozen 1873-1939)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.10.2020 - 15:05
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020