Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Masken", 1924, 7 (von 12) Lithographien auf gelblichem Bütten, jeweils signiert Kubin, im Stein zusätzlich monogrammiert, Nr. 52 von 100 nummerierten Exemplaren, Mappenformat 42,7 x 34 cm, gedruckt von Wilhelm Simson/Passau und herausgegeben vom Rembrandt-Verlag/Berlin-Zehlen dorf, mit je einem lithographiertem Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk (dieser auf den hinteren Mappeninnendeckel kaschiert, in Original-Halbpergamentmappe mit Titelschild in Strichätzung (Hoberg nennt diese Mappe nur für die Vorzugsausgabe Nr. 1 - 25), Hoberg Mappe VI, Raabe 237, 3 Blätter rückseitig mit Klebstreifen sowie schwach lichtrandig und partiell merklich gewellt, Blattkanten teils mit leichten Knicken, Mappe berieben und bestoßen, Pergament leicht fleckig, (7), (RAC)
Enthalten sind:
Das Kind - Der Krieger - Die Königin der Nacht - Die Pensionsmutter - Die Sphinx - Sauger - Seegespenst
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.10.2020 - 15:06
EUR 1.536,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Alfred Kubin *
Enthalten sind:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 15:06 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: