Lot Nr. 35

Oskar Kokoschka *

Oskar Kokoschka * - Druckgrafik und Multiples

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Le Bal Masqué", 1965-67, Portfolio mit 7 Lithographien in Farbe auf BFK Rives, jeweils monogrammiert OK, im Druckvermerk vom Künstler, vom Autor Marcel Jouhandeau und von der Herausgeberin Félia Léal signiert, Exemplar Nr. 5 von 38 römisch nummerierten Exemplaren, Kassettenmaße 60 x 83 x 4 cm, gedruckt bei Wolfensberger/Zürich und erschienen in der Reihe 'Le grands illustrés par les peintres contemporains', Wingler/Welz 367-373, mit 3 Bögen Titel, Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis (1 Bogen mit zusätzlichem Druckvermerk fehlt) und 6 farbigen Offsetreproduktionen nach Bühnenbildentwürfen Kokoschkas, in Original-Umschlag mit lithographiertem Titel, Umschlagpapier beschädigt, in Original-Leinenkassette, (13),(RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.10.2020 - 15:11

Startpreis:
EUR 1.800,-

Oskar Kokoschka *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.10.2020 - 15:11
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020