Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Le Bal Masqué", 1965-67, Portfolio mit 7 Lithographien in Farbe auf BFK Rives, jeweils monogrammiert OK, im Druckvermerk vom Künstler, vom Autor Marcel Jouhandeau und von der Herausgeberin Félia Léal signiert, Exemplar Nr. 5 von 38 römisch nummerierten Exemplaren, Kassettenmaße 60 x 83 x 4 cm, gedruckt bei Wolfensberger/Zürich und erschienen in der Reihe 'Le grands illustrés par les peintres contemporains', Wingler/Welz 367-373, mit 3 Bögen Titel, Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis (1 Bogen mit zusätzlichem Druckvermerk fehlt) und 6 farbigen Offsetreproduktionen nach Bühnenbildentwürfen Kokoschkas, in Original-Umschlag mit lithographiertem Titel, Umschlagpapier beschädigt, in Original-Leinenkassette, (13),(RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.10.2020 - 15:11
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 15:11 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-