Ernst Barlach
(Wedel/Holstein 1870-1938 Rostock)
"Die Felsen", 1922, Holzschnitt auf festem Japan, signiert EBarlach, wohl eines von 110 Exemplaren der Ausgabe B (von C), 6. Blatt der Folge 'Die Wandlungen Gottes', Darstellungsmaße 25,8 x 35,8 cm, Blattmaße 32,5 x 45,2 cm, gedruckt bei Pan-Presse/Berlin und verlegt von Paul Cassirer/Berlin, Laur 69.10, Braunfleckchen auf der Rückseite teilweise nach vorne durchscheinend, schwacher Lichtrand, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
06.10.2020 - 15:12
EUR 1.216,-
- Startpreis:
Ernst Barlach
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 15:12 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |