Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 38

Ernst Barlach

(Wedel/Holstein 1870-1938 Rostock)
"Die Felsen", 1922, Holzschnitt auf festem Japan, signiert EBarlach, wohl eines von 110 Exemplaren der Ausgabe B (von C), 6. Blatt der Folge 'Die Wandlungen Gottes', Darstellungsmaße 25,8 x 35,8 cm, Blattmaße 32,5 x 45,2 cm, gedruckt bei Pan-Presse/Berlin und verlegt von Paul Cassirer/Berlin, Laur 69.10, Braunfleckchen auf der Rückseite teilweise nach vorne durchscheinend, schwacher Lichtrand, gerahmt, (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

06.10.2020 - 15:12

EUR 1.216,-
Startpreis:

Ernst Barlach

+43-1-515 60-766

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 06.10.2020 - 15:12
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020