Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 40

Franz Marc

(München 1880-1916 Verdun)
"Tiger", 1912, Holzschnitt auf gelblichem Japanbütten mit dem vollem, breiten Rand, im Stock monogrammiert, rückseitig von der Witwe des Künstlers Maria Marc signiert und mit dem Stempel 'Handdruck vom Originalholzstock bestätigt' (Lugt 1782 b) versehen, Druckstockmaße 20 x 23,9 cm, Blattmaße 33,7 x 44,6 cm, Hoberg/Jansen 27/1 (von 4), Lankheit 833, ehemals Sammlung Tomschi, rückseitig mit dem Stempel (nicht bei Lugt), leicht gebräunt, linker Rand um ca. 3,0 cm umgefaltet, oberer Rand mit durchgehendem Klebstreifen hinterklebt, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.10.2020 - 15:13

EUR 6.400,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Franz Marc

(München 1880-1916 Verdun)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 06.10.2020 - 15:13
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020