Lot Nr. 142

Richard Avedon

(New York City 1923-2004 San Antonio, Texas)
"The Beatles", 1967, 4 Offsetdrucke auf glattem Papier, Posteredition in unbekannter Auflage, jeweils typografisch bezeichnet und mit dem typografischen Copyright () by NEMS Enterprises Ltd., herausgegeben von Cowles Education Corporation/New York, Darstellungsmaße 75,5 x 57 cm, Blattmaße 78,8 x 57 cm, unauffällige Griffknicke, ein Blatt mit kurzem Einriss, gerahmt, (4), (EW)

Im August 1967 schuf Richard Avendon Por traits der vier Beatles, mit denen der psychedelische Sound des kurz zuvor erschienenen Albums "Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band" visualisiert werden sollte. Die Day-Glo Portraits sind voller Symbolik. John Lennon blickt durch wirbelnde Gläser, Paul McCartney hält Blumen, Goerge Harrison ist mit Henna bemalt und Ringo Starr trägt eine Taube. Die Werke gingen als ikonische Bilder sowohl in die Kunst- als auch in die Musikgeschichte ein.

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

06.10.2020 - 15:47

EUR 1.536,-
Startpreis:

Richard Avedon

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.10.2020 - 15:47
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020