Lot Nr. 162

Jim Dine

Jim Dine - Druckgrafik und Multiples

(Cincinnati/USA 1935 geb.)
"Dorian Gray", 1968, Lithographie in Farbe auf Velin mit Collage, signiert Jim Dine, im Stein betitelt, Nr. 24 von 200 rückseitig nummerierten und mit Edition A gestempelten Exemplaren, blattgroße Darstellung 45 x 30,6 cm, aus der 12-teiligen Folge 'Oscar Wilde, The picture of Dorian Gray', herausgegeben von der Petersburg Press/London, schwach gebräunt, die Collage an der unteren Ecke schwach berieben, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.10.2020 - 15:54

Startpreis:

Jim Dine

(Cincinnati/USA 1935 geb.)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.10.2020 - 15:54
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020