Jim Dine
(Cincinnati/USA 1935 geb.)
"Dorian Gray", 1968, Lithographie in Farbe auf Velin mit Collage, signiert Jim Dine, im Stein betitelt, Nr. 24 von 200 rückseitig nummerierten und mit Edition A gestempelten Exemplaren, blattgroße Darstellung 45 x 30,6 cm, aus der 12-teiligen Folge 'Oscar Wilde, The picture of Dorian Gray', herausgegeben von der Petersburg Press/London, schwach gebräunt, die Collage an der unteren Ecke schwach berieben, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.10.2020 - 15:54
- Startpreis:
Jim Dine
(Cincinnati/USA 1935 geb.)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 15:54 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |
- ** - Österr. - Partie EURO - NEUHEITEN (FRANKATURWARE) aus ca. 2003/09,
- Robert Kasimir*