Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 169 -

Tony Oursler

(New York, USA 1957 geb.)
"Talking Light", 1996, Multiple, CD mit einer Stimmaufnahme des Künstlers (Spielzeit ca. 15 minimal), Glühbirne mit Kabel, Lichtorgel und 2 Abspielgeräte, bezeichnet, betitelt und datiert auf der CD-Hülle, Nr. 44 von 50 nummerierten Exemplaren, Vorzugsausgabe für Parkett Nr.47, herausgegeben vom Parkett-Verlag/Zürich, funktionsfähig, (EW)

In dieser variablen Installation ist die Stimme des Künstlers zu hören. Die Modulation der Stimme reguliert über die Lichtorgel die Helligkeit der angeschlossenen Glühbirne.

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

06.10.2020 - 15:56

Startpreis:
EUR 4.000,-

Tony Oursler

(New York, USA 1957 geb.)

+43-1-515 60-766

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 06.10.2020 - 15:56
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020