Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 192

Luc Tuymans *

(Mortsel/Belgien 1958 geb.)
"Egypt, 2003", 2005, Siebdruck in Farbe auf BFK Rives, signiert Luc Tuymans, Nr. 62 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 29,5 x 18,5 cm, Blattmaße 49 x 32 cm, erschienen als Edition der 'Texte zur Kunst' Nr. 58, gerahmt, (EW)

Der Siebdruck "Egypt, 2003" basiert auf einer Fotografie des Treffens zwischen Colin Powell und Hosni Mubarak im Oktober 2003 in Sharm El Sheik. In Tuymans' Interpretation des Bildes stehen jedoch nicht die beiden Politiker im Vordergrund, sond ern der anonyme Ort des medial inszenierten Treffens.

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

06.10.2020 - 16:04

EUR 1.664,-
Startpreis:

Luc Tuymans *

(Mortsel/Belgien 1958 geb.)

+43-1-515 60-766

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 06.10.2020 - 16:04
Besichtigung: 30.09.2020 - 06.10.2020