Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 137

Paar klassizistische Gewürzschalen, Anfang 19. Jahrhundert

Silber, 13-lötig, runde halbkugelige Schalenform in einem Fächer von getriebenen und gepunzten Palmettenblättern; von diesen ein kleinerer Fächer entgegengesetzt am unteren Stiel, auf achteckigem Sockel, Schalenrand mit geriffelten Bogenstäben regelmäßig verziert, Höhe jeweils ca. 8 cm, Gesamtgewicht ca. 306 g, apokryphes Beschauzeichen und Meisterzeichen, eine Verschraubung des Stiels wackelig, sonst in gutem Erhaltungszustand

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

08.10.2020 - 14:44

Startpreis:

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Uhren, Antiquitäten und Malerei des 20. Jhdts.
Datum: 08.10.2020 - 14:44
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.10. - 08.10.2020