Lot Nr. 138-071846/0003

Künstler, 19. Jahrhundert

Künstler, 19. Jahrhundert - Bilder Kleinformate

Selbstporträt Frans van Mieris I (1635-1681), Kopie nach einer Mezzotinoradierung von Abraham Blooteling (1640-1690), Sepiaaquarell auf Papier, 20,7 x 14 cm, gebräunt, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Bei dem vorliegenden Aquarell handelt es sich um eine Kopie nach dem Selbstporträt von Frans van Mieris I, angefertigt nach einer Mezzotintoradierung von Abraham Blooteling, welche das Bildnis im Gegensinn darstellt. Das originale Selbstporträt von Mieris befindet sich im British Museum (Inv. 1854,0628,17).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.10.2020 - 10:19

Startpreis:

Künstler, 19. Jahrhundert

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder Kleinformate
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.10.2020 - 10:19
Besichtigung: Online