Lot Nr. 119

Kaiserin Elisabeth von Österreich - Teegarnitur,

Kaiserin Elisabeth von Österreich - Teegarnitur, - Kaiserhaus und Historika

Silber, teilweise Innenvergoldung, bestehend aus: Teekanne, Milchgießer und Zuckerschale, rund, gerade Faltenzüge, Scharnierdeckel mit plastischer Blumenbekrönung, Elfenbeinhenkel, jeweils 4 Füße, alle Teile mit graviertem Monogramm "E" mit österreichischer Kaiserkrone, Höhe Teekanne 16,5 cm, Dm. Zuckerschale 17,5 cm, Bruttogesamtgewicht 1505 g, Meisterzeichen M & K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1849/50,(Lu)

Prachtvolle persönliche Teegarnitur aus dem Besitz der Kaiserin Elisabeth, gefertigt von den Wiener Hof- und Kammerlieferanten Stephan Mayerhofer und Klinkosch. Die Teegarnitur gehört wie das sogenannte "Elisabeth-Silber" in der ehemaligen Hofsilberund Tafelkammer wohl zu den privaten Anschaffungen des Kaiserhauses. Auch hier griff die kaiserliche Familie auf die bewährten Hoflieferanten Mayerhofer und Klinkosch zurück. Eine idente Teegarnitur - nur mit zusätzlichem Heißwasserkessel und Rechaud- wurde in der Kaiserhausauktion des letzten Jahres (Katalog Dorotheum, Kaiserhausauktion vom 18. Juni 2019, Kat. Nr. 121) angeboten und verkauft. Die nun vorliegende Teegarnitur stammt aus der selben Provenienz und ist der damals verkauften Teegarnitur zugehörig.

Lit.:
Ehemalige Hofsilber- und Tafelkammer, Sammlungskatalog Band I., Hg. Ilsebill Barta-Fliedl/ Peter Parenzan, Wien 1996, Kat. Nr. 163. Auktionkatalog Dorotheum, Kaiserhaus vom 18. Juni 2019, Kat. Nr. 121.

Provenienz:
Haus Habsburg.

Unterliegt dem Artenschutz ( ASA)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.10.2020 - 14:00

EUR 40.300,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 14.000,-

Lit.:

Provenienz:
Haus Habsburg.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 19.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 19.10.2020