Lot Nr. 7208

Schreibzeug,

Schreibzeug, - Möbel

Paris um 1800, Manufaktur DAGOTY, Sockelplatte aus dunkelgrauem Marmor, auf vier Tatzenfüßen stehend, diese aus Porzellan vergoldet, darauf zwei liegende Sphinxfiguren mit einer Schale auf dem Rücken, mittig ein Tintenfass aus Porzellan, Deckel mit einer lesenden Frau, daneben eine Halterung für die Feder, ca. 16 x 22 x 14 cm, Deckel restaurierter Zustand. (DOC)

Prov.: The collection of Raine Countess Spencer, Christie's London, 13. Juli 2017, Lot 142

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.09.2020 - 15:03

Startpreis:
EUR 1.600,-

Schreibzeug,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.09.2020 - 15:03
Besichtigung: online