Lot Nr. 63

Seitenschloßkipplaufbüchse, Sodia - Ferlach, Kal.: .340 Weatherby Mag.,

Seitenschloßkipplaufbüchse, Sodia - Ferlach, Kal.: .340 Weatherby Mag., - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 24249, Lauflänge: 651 mm, Deutscher Stecher, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Buchstabe 'S' bzw. 'F' erkennbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kersten, Ejektor, Achtkantlauf, Seitenschloss mit gefederter Abdeckschraube auf der Zierplatte zu lösen, grau gebeizte Basküle, Schloß- und Zierplatte, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und großflächiger Randstich- und Rosen-, Laub- und Bovidengravur, links Steinwild, unten Muffel und rechts treibendes Gamswild, die Verläufe teilweise in Gold eingelegt, auf der Schlossplatte ein vergoldeter Indikator der das Gespanntsein des Schloßes anzeigt, Schloßbolzen und gesamtes innenliegendes Schloß vergoldet, Einhakmontagen mit einem ZF 'Zeiss' Diavari Z 2,5-10 x 52, Absehen: Zielstachel, Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall, Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft aus schön gemasertem Nußwurzelholz mit Kaisergriff mit Hornabschluss, Krawatte, Schuppenfischhaut, Bayerische Backe, leichtem Schweinsrücken und ventilierter Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 372 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, die Gummikappe teilweise leicht brüchig, die Stahlteile in sehr gutem Zustand und nur an wenigen Stellen minimal fleckig oder abgerieben, die Laufe innen spiegelblank, Leichtmetallbeschichtung des ZF an manchen Stellen nachgearbeitet, dazu ein innen für zwei auseinandergenommene Waffe ausgeformter und mit Samt ausgelegter Gewehrkoffer, Zahlenschlösser, Ferlacher Beschuß A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

09.10.2020 - 14:00

EUR 7.680,-
Rufpreis:
EUR 3.500,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen - „Schönes aus Ferlach und vom Messerschmied“
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 03.10. - 09.10.2020