Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Gelehrter an einem Tisch sitzend, bei Kerzenschein, um 1642, Radierung auf Bütten, 14,5 x 13,3 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, kleine Fehlstelle am linken oberen Rand, rückseitig am oberen Rand mit zwei Papierstreifen auf Unterlage montiert, Bartsch 148, New Hollstein 213 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.10.2020 - 15:13
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.10.2020 - 15:13 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-