Francisco Goya y Lucientes
(Fuentetodos 1746 – 1828 Bordeaux)
Los Proverbios, um 1824, Konvolut von 16 Radierungen aus der Folge von 18 Blatt (Nr. 8 und 17 fehlen), Radierung, Aquatinta und Kupferstich auf cremefarbenem Bütten, jeweils 24,5 x 35 cm (Platte), 31 x 43 cm (Blattgröße), Harris 248–254, 256–263, 265, jeweils III. Ausgabe, mit der Nummer oben rechts, Papier gebräunt, stockfleckig, Drucklegung wohl um 1916, ohne Passep., ohne Rahmen, (16), (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.10.2020 - 15:25
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Francisco Goya y Lucientes
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.10.2020 - 15:25 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |
Francisco José de Goya y Lucientes
Schätzwert:
EUR 300.000,- bis EUR 400.000,-