Lot Nr. 102

Johannes Wierix Umkreis/Circle

Johannes Wierix Umkreis/Circle - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1549–1615)
Landschaft mit Jagdszene, im Hintergrund Blick auf eine Stadt und eine Felsenlandschaft, links Ausblick auf Schiffe am Meer, Feder in Braun, braun und blau laviert, 21 x 31,8 cm, Einfassungslinie in brauner Feder, auf Pergament, gebräunt, fleckig, berieben, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Grégoire Strogonoff (1829–1910), Lugt 550.

Wir danken Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD, für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

20.10.2020 - 15:34

Startpreis:
EUR 2.000,-

(1549–1615)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.10.2020 - 15:34
Besichtigung: 14.10.2020 - 20.10.2020