Lot Nr. 107

Gerard de Lairesse

Gerard de Lairesse - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Liege 1640–1711 Amsterdam)
Drei Zeichnungen: Athene besiegt Armor, 8 x 9 cm, bezeichnet “ma vie”; Die Großmut des Scipio, 7,5 x 12 cm; Hermes erhält den Schlangenstab, 7,6 x 8,9 cm, signiert und datiert G. Lairesse f. 1694, jeweils Pinsel in Braun, braun laviert auf Bütten, Passep., gerahmt, (3), (Sch)

Provenienz:
Auktion Venator und Hanstein, Köln, 23. September 1991;
Sammlung Hein Grunert (1908–1997), Köln;
dessen Auktion, Lempertz, 25. November 2000, Los. 1942;
Privatsammlung, Rheinland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

20.10.2020 - 15:35

EUR 768,-
Startpreis:

Gerard de Lairesse

(Liege 1640–1711 Amsterdam)

Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.10.2020 - 15:35
Besichtigung: 14.10.2020 - 20.10.2020