Lot Nr. 162

“Presentation einer scharffen Action in einem Lager”

“Presentation einer scharffen Action in einem Lager” - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

am Umschlag betitelt und mit der Nr. 54 versehen, 6 Kupferstiche und Aquarell auf Papier, mit dünnem Karton versteift, mit Schere/Messer ausgeschnitten, 15,8 x 20,5 cm, in gefaltetem Originalumschlag aus Papier, dieser altersbedingt beschädigt, Verlag Martin Engelbrecht, Augsburg 1720/70, (Hu)

Kulissenbilder, Perspektivisches Theater, Szenenbilder für den Guckkasten

Die Szenen wurden im 18. Jahrhundert ausschließlich von Martin Engelbrecht (1684-1756) in Augsburg verlegt. Es handelt sich um Bilderserien aus sechs bis sieben Kupferstichblättern. Sie sind koloriert und im Mittelfeld ausgeschnitten. Sie werden hintereinander gereiht und zur Betrachtung in Guckkästen montiert. Vorderstes Blatt stellt das Proszenium einer Bühne dar. Dahinter folgen drei oder vier Kulissendarstellungen, den Abschluss nach hinten bildet eine geschlossene Rückwand oder ein Hintergrund ohne Durchsicht. Motive reichten von der Bibel und dem Alten Testament über Feste und Feiern, Alltagsszenen, Militär, Architektur bis zu Theater und zu Katastrophen.

Between the 1720s and the 1770s, thousands of miniature theaters constructed from sets of six to eight hand-colored prints were purchased by the wealthier classes of Europe, presumably as fanciful, amusing, or instructive decorations for the home. These very commercially successful three-dimensional theaters were produced exclusively by one printmaker, Martin Engelbrecht of Augsburg and his workshop. Marketed throughout Europe, Engelbrecht theaters came in three different standard sizes, with titles printed in German, French, Italian, Latin, or English. Given that Augsburg was a printmaking center at mid-century, it is curious that none of Engelbrecht’s compatriots pursued this visual genre. Other publishers could have been deterred by Engelbrecht’s claims that production of the tiny scenes was painstaking, costly, and time consuming. Another deterrent may have been Engelbrecht’s legal position. In 1719, and again in 1729 and 1739, he was granted a royal privilege for the exclusive production of “illuminierte Lackier- und Ausschneidebilder” (illuminated varnished and cutout images), which may well have included the paper theaters.

Aus: Devices of Wonder, from the world in a Box to Images on a Screen, Barbara Maria Stafford and Frances Terpak, The Getty Research Institute, Los Angeles, 2001, S 336.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

20.10.2020 - 15:54

EUR 768,-
Startpreis:

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.10.2020 - 15:54
Besichtigung: 14.10.2020 - 20.10.2020