Johannes Maria Monsorno
(Fiamma d’Ampezzo 1768–1836 Wien)
Abschied: Offizier in Uniform der Freiheitskämpfer, seine Braut in weißem Kleid und rotem Shawl, signiert und datiert Monsorno pinx. 1810, Aquarell auf Elfenbein, achteckig, 14 x 10,5 cm, gerahmt, (Hu)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Provenienz:
Sammlung Moriz Mayr (1841-1898), Wien;
Im Erbgang an seine Frau Therese Mayr (1854-1946), Wien;
Deren Auktion, C. J, Wawra, Wien, 16. May 1927, Los 66;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
20.10.2020 - 16:01
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Johannes Maria Monsorno
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 20.10.2020 - 16:01 |
Besichtigung: | 14.10.2020 - 20.10.2020 |