Lot Nr. 236

Michael Zeno Diemer

Michael Zeno Diemer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(München 1867–1939 Oberammergau)
Segelschiff und Kriegsmarine in der Bucht von Cattaro, signiert M. Zeno Diemer, Gouache auf Karton, 78 x 80 cm, gerahmt, verso alter Klebezettel: Kunstausstellung der Künstlergenossenschaft des Nationalmuseums, Maximilianstraße, Nr. 6125, (Hu)

Michael Zeno Diemer studierte ab 1884 in München unter Gabriel Hackl und Alexander von Liezen-Mayer. Anfangs beschäftigte sich Diemer vor allem mit Aquarellen mit Alpenmotiven, später fertigte er eindrucksvolle Schlachtenpanoramen an. So entstand 1894 das Riesenrundgemälde in Innsbruck, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Ab 1902 bereiste der Künstler wiederholt Island und den Orient. Im Jahre 1909 bekam Diemer den Auftrag die Landung des Zeppelinschen Luftschiffes in München für das Deutsche Museum zu malen. Eine besondere Vorliebe hatte der Maler für das Hochgebirge und das Wasser. Populär wurde Diemer durch seine Aquarelle, die als Illustrationen und auch Reproduktionen weit verbreitet sind.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

20.10.2020 - 16:18

EUR 1.920,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Michael Zeno Diemer

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.10.2020 - 16:18
Besichtigung: 14.10.2020 - 20.10.2020