Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 26

Karachoph Kazak, Kaukasus, ca. 210 x 160 cm,

Kaukasus, ca. 210 x 160 cm, 2. Hälfte 19. Jh. Kraftvoller Bauernteppich aus dem südwestlichen Kaukasus. Die Krabben bemusterte Bordüre und die eigenständige Farbgebung, unterscheiden diesen "Prototypen" von anderen Exemplaren seiner Gruppe deutlich. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren original und größtenteils hochflorig erhalten. Braun korrodiert. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

21.10.2020 - 14:00

EUR 3.328,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Datum: 21.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 21.10.2020