Afschar, Iran, ca. 270 x 165 cm,
Iran, ca. 270 x 165 cm, 19. Jh. Die sich wiederholenden Vasenmotive erinnern sehr an ein urban beeinflusstes Muster, jedoch deuten viele improvisierte Elemente darauf hin, dass es sich hier um ein Produkt aus einer dörflichen Werkstatt handelt und nicht um einen konzipierten Teppich aus einer Manufaktur. Mit zahlreichen Gebrauchsspuren, Beschädigungen und teilweise niedrigem Flor. (VP)
Vgl.
James Opie, Tribal rugs, München 1995, S.224.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
21.10.2020 - 14:00
EUR 2.048,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Vgl.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 21.10.2020 |