Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 81

Lakai Susani, Usbekistan, ca. 220 x 195 cm,

Usbekistan, ca. 220 x 195 cm, 1. Hälfte 19. Jh. oder früher. Bedeutende Nadelarbeit aus Shakhrisyabz auf aubergine-farbenem Seidengrund. Mit einigen Fehlstellen und geringem Musterabrieb. Eine ähnliche Arbeit aus der Sammlung Ignazio Vok wurde bei Rippon Boswell & Co, Wiesbaden 2015 erfolgreich versteigert. (VP)

Vgl.
Rippon Boswell & Co, Vok Collection, Selection I, Lot 3.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

21.10.2020 - 14:00

Rufpreis:
EUR 15.000,-

Vgl.

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Datum: 21.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 21.10.2020