Yörük, Ostanatolien, ca. 265 x 107 cm,
Ostanatolien, ca. 265 x 107 cm, 19. Jh. Anhand der Musterzeichnung würde man diesen Teppich dem kaukasischen Talisch-Gebiet am Kaspischen Meer zuordnen. Die Struktur verrät aber seine Abstammung aus den Kurdengebieten des östlichen Anatolien. Dieser Teppich ist ein Beleg für ursprüngliche Vitalität und Ausstrahlungskraft echter Volkskunst. Mit kleinen Trittfalten und diversen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
21.10.2020 - 14:00
EUR 3.072,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 21.10.2020 |