Lot Nr. 126

Yörük, Ostanatolien, ca. 265 x 107 cm,

Yörük, Ostanatolien, ca. 265 x 107 cm, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Ostanatolien, ca. 265 x 107 cm, 19. Jh. Anhand der Musterzeichnung würde man diesen Teppich dem kaukasischen Talisch-Gebiet am Kaspischen Meer zuordnen. Die Struktur verrät aber seine Abstammung aus den Kurdengebieten des östlichen Anatolien. Dieser Teppich ist ein Beleg für ursprüngliche Vitalität und Ausstrahlungskraft echter Volkskunst. Mit kleinen Trittfalten und diversen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

21.10.2020 - 14:00

EUR 3.072,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 21.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 21.10.2020