Lot Nr. 163

Kaschmir, Indien, ca. 430 x 277 cm,

Kaschmir, Indien, ca. 430 x 277 cm, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Indien, ca. 430 x 277 cm, 20. Jh. Diesem, äußerst dekorativem Knüpfteppich aus der nordindischen Kaschmirregion, dienten persische, höfische Teppiche des 18. Jahrhunderts als Mustervorlage. Mit rund 640.000 Knoten auf Baumwollkette. Signiert und in gutem Zustand. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

21.10.2020 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.200,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 21.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 21.10.2020