Lot Nr. 186

Kesi, China, ca. 157 x 36 cm,

Kesi, China, ca. 157 x 36 cm, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

China, ca. 157 x 36 cm, frühes 18. Jh. Feinste Seidentapisserie mit Goldgespinst. Nicht umsonst werden diese Textilen im englischen mit dem Terminus "woven like hair" umschrieben. Wohl eine Geschichte in sechs Episoden, die mit einer zartblauen Fledermausbordüre eingefasst wurde. Auf rotem Leinenstoff und Holzrahmen aufgespannt. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

21.10.2020 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

Kesi, China, ca. 157 x 36 cm,

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 21.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 21.10.2020