Großer Gong mit Klöppel und Eisenmontur im Typus des Jugendstils
Gong aus Messing mit kreuzförmigen Ornamenten bzw. am Rand mehrfach eingedrückt; Klöppel aus Holz, Messing und Leder; Ständer aus Eisen, gehämmert; floraler, zum Teil durchbrochen gearbeiteter Dekor; vier Standfüße; Aufhängung des Gongs und Oberteil des Klöppels restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 82 cm, Durchmesser des Gongs: 36,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:16
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |