Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 23

Wilhelm Hammerschmidt

Wilhelm Hammerschmidt - Fotografie

(Berlin 1822-1887)
Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 34, 35, 37, 48, 55 bzw. 81 bezeichnet, von 18 x 31,8 bis 23,7 x 31,8 cm, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche Titelangaben (4), mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, z. T. kleine Erhaltungsmängel, ein Karton mit Einrissen, z. T. etwas stockfleckig, (6)

Salle des Colonnes du Temple de Karnak, Temple de Medinet-Habou: Thebes, Pyramide de Cheops, Ghizeh

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

28.10.2020 - 15:11

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 900,-

Wilhelm Hammerschmidt

(Berlin 1822-1887)

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 28.10.2020 - 15:11
Besichtigung: online