Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 24

Wilhelm Hammerschmidt

(Berlin 1822-1887)
Ägypten, 13 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, 10 davon im Negativ signiert und mit Nr. 58, 81, 151, 159. 162, 168, 169, 176 bzw. 180 bezeichnet, je ca. 21,5 x 27 cm, mit kleinen Erhaltungsmängeln, z. T. etwas stockfleckig, 2 mit Einrissen (13)

Sultan Hassan Mosque (3), Mohammad Ali Mosque, Obelisk der Kleopatra (2), Pompeiussäule, Pyramiden (2), Obelisk von Heliopolis, Ansicht von Kairo, Sphinx von Gizeh

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

28.10.2020 - 15:10

EUR 3.584,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Startpreis:
EUR 1.300,-

Wilhelm Hammerschmidt

(Berlin 1822-1887)

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 28.10.2020 - 15:10
Besichtigung: online