Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 46 -

Schiffsreise Erzherzog Karl Stephan von Österreich

500 Aufnahmen von Seereisen an den Küsten Kroatiens, Dalmatiens, Italiens, Frankreichs und Spaniens, Landaufenthalte in Pompeji, Pisa, Palermo, Korfu sowie Aufnahmen der Winterresidenz "Villa Podjavori" des Erzherzogs auf der Insel Veli Losinj, vermutlich fotografiert von seiner Gemahlin Maria Theresia, 1895-1905, Kollodiumpapier. 23 Tafeln zu 25 x 34 cm mit 274 aufgewalzten Fotos, ca. 5,6 x 8,2 cm 18 Tafeln zu 25 x 51,8 cm mit 50 aufgewalzten Fotos von ca. 14 x 10,3 bis 15,7 x 20,8 cm 176 Fotos von ca. 6,5 x 9 bis 13 x 18 cm, z, T,. mit l. Erhaltungsmängeln, die Kartons mit Gebrauchsspuren

Als begeisterter Seemann verbrachte Erzherzog Karl Stephan (1860-1933) mehrere Monate im Jahr mit seiner Familie auf seinen luxuriösen Dampfyachten im Mittelmeer, teilweise mit prominenten Gästen.

Provenienz:
Buchbinderei Scheibe, Wien; Sammlung Wien

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

28.10.2020 - 15:15

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Provenienz:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 28.10.2020 - 15:15
Besichtigung: online