Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 120

Yoichi Okamoto

(Yonkers, New York 1915-1985 Bethesda, Florida)
Josef Hoffmann, 1950er Jahre, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet, signiert (?), 34,1x 26,6 cm, Knicke vor allem in den Rändern, auf der Rückseite 2 Klebestreifen

Pressefotograf im U. S. Army Corps, ab 1944 Militärdienst in Europa. Nach dem Ende des 2. Weltkrieges offizieller Berichterstatter von general Mark Clark, dem US-Hochomissar in Österreich. Ab 1948 Leiter der USIS-Bildabteilung in Wien. 1954 Rückkehr in die USA und ab 1963 offizieller und persönlicher Fotograf des Präsidenten Lyndon B. Johnson.

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

28.10.2020 - 15:40

EUR 1.536,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Yoichi Okamoto

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 28.10.2020 - 15:40
Besichtigung: online